Если пристав наложил арест на все пенсию и денежный эквивалент льгот ветерана труда, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия и льгота ветерана труда.

Пишите жалобу старшему приставу, требуется снятие ареста, удерживать имеют право не более 50% от дохода. На компенсационные выплаты накладывать арест не имеют права.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.

Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:

вреда, причиненного здоровью;

вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;

ущерба, нанесенного в результате преступления.

У пенсионеров, имеющих задолженность по алиментам, также могут производиться удержания с дохода. Судебные приставы вправе снимать с их обеспечения денежные средства — максимум 70% установленной пенсии.

Удерживать денежные средства могут как из страховой пенсии, так и из выплат по государственному обеспечению (в том числе и социальных). Также приставы могут снять деньги с накопительной пенсии. Снятие средств может производиться с любого вида пенсий, в том числе и с выплат по инвалидности.

Единственный вид пенсионного обеспечения, из которого на законодательном уровне не удерживают средства — это выплаты по потере кормильца. При этом не имеет значения, кто их финансирует — государство или Пенсионный фонд России.