Санкт-Петербург, 20.05.2011, 22:08

Надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству, находящейся в собственности менее трех лет?

Вопрос №1303342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2011, 22:08
Надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству, находящейся в собственности менее трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть тридцать договоров составьте. Налоговый вычет предоставляется с одного объекта.

Вам придется свое право на вычет доказывать в суде.

20.05.2011, 23:36

Увы, но налог надо платить обязательно.

20.05.2011, 22:15

Налог уплачивается со стоимости одного объекта налогообложения (квартиры) - именно такая позиция налоговых органов.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначаная.

Так что заполняйте декларации и просите вычет каждый до 1 млн. Если ИФНС откажет, то оспаривайте в суде.

20.05.2011, 22:46

А если квартира в долевой собственности, (на троих) и рыночная стоимость 2 400 000, то есть каждый собственник с продажи получает менее миллиона

20.05.2011, 22:34

Если квартира в долевой собственности (на троих) то при продажи должно быть три договора купли-продажи и каждый из них на сумму менее миллиона, тогда налог не платить?

20.05.2011, 23:25