Надо ли платить налог с продажи 1-комнатной квартиры при покупке более просторного жилья?
Необходимо ли платить налог с продажи 1 ком. квартиры полученной по договору дарения и находящейся в собственности менее 3-х лет, если одновременно будет покупатся большая квартира.
Здравствуйте! если бы квартира вами была куплена, находилась бы в собственности у вас менее трех лет и вы ее в дальнейшем продавали то заплатив налог могли бы потребовать налоговый вычет на сумму до 1 млн. рублей. Сейчас же вам придется заплатить налог, в случае если стоимость квартиры превышает один миллион.
подробнее: ст. 220 Налогового кодекса
тут возможно занизить "открытую стоимость" квартиры и указать при продаже цену в один миллион, но тут могут возникнуть проблемы, если покупатель кинет с оплатой, то в суде и полиции вы сможете показать только сумму в 1 млн. да и к тому же если все это станет известно налоговым органам то придется платить штрафы еще и уголовное дело могут завести.