LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.08.2017, 16:17

Как открыть срок на вступление в наследство без уважительной причины для решения суда?

Вопрос №13033534 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2017, 16:17
Умерла бабушка 8 лет назад, с бабушкой проживал внук и прописан в этой квартире. Дочка умершой документы на наследство не подвала, думала что все и так перейдет её сыну, она так и хотела. Теперь столкнулись с тем что нужно идти в суд. Натариус говорит что нужно открыть срок на вступление в наследство, но там нужна уважительная причина. Что делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество. В суде нужно доказывать фактическое принятия наследства.

17.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Вам лучше обратиться к юристу, который поможет вам в решении данного вопроса. В данном случае можно например заявить что вы фактически приняли наследство, оплачивали коммунальные услуги, несли расходы на содержание и т.д.

17.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для начала определитесь, вы пользовались (дочка) после смерти бабушки вещами, квартирой умершей или нет? Если пользовались, то фактически вступили в наследство, приняли его, теперь нужно только оформить. Если не пользовались процедура иная. Непонятно почему дочка думала, что все и так перейдет ее сыну, если он не наследник первой очереди, а сама дочка отказ от наследства не писала. Завещания нет?

17.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Восстановить срок не получится, намного проще УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. Но, если дочь бабушки жива, внук не сможет вступить в наследство после смерти бабушки, такое право есть у дочери умершей.

17.08.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кому лучше подать иск внуку или дочке покойной?

17.08.2017, 16:23

Естественно дочке нужно обращаться в суд. Внук умершей не имеет никакого права претендовать на наследство после смерти своей бабушки.

17.08.2017, 16:25

Добрый день.

Наследником является дочь покойно, потому и нужно подавать иск именно ей. Внук наследует в порядке представления, т.е. в случае смерти своего родителя.

17.08.2017, 16:28