LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.08.2017, 10:17

Наследование квартиры после смерти бабушки - необходимые документы и доказательства вступления в наследство

Вопрос №13045138 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.08.2017, 10:17
Умерла бабушка 8 лет назад, с бабушкой проживал внук и прописан в этой квартире. Дочка умершой документы на наследство не подвала, думала что все и так перейдет её сыну, она так и хотела. Теперь столкнулись с тем что нужно идти в суд. Натариус говорит что нужно открыть срок на вступление в наследство, но там нужна уважительная причина. Юристы посоветовали Установить факт принятия наследства. Дочка умершей проживает в другой квартире. Ее мама была инвалидом первой группы и последние годы жизни она жила у дочери. Какие документы нам надо для суда? Как нам доказать что она втупила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуация юристы правы и необходимо просто установить в судебном порядке факт принятия наследства, если он продолжал проживать в этой квартире и например платил коммунальные платежи и этого будет достаточно для суда

заявление подается В районный суд по месту жительства в соответствии со статьей 264 ГПК РФ.

20.08.2017, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

20.08.2017, 10:18

• Здравствуйте,

Это достаточно непросто и самостоятельно вы не справитесь, обращайтесь к юристу на платной основе и вам помогут подготовить документы в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 10:20

Здравствуйте! Нужно подавать суд заявление об установлении факта принятия наследства. Например, предоставить квитанции об уплате коммунальных платежей, налога на имущество, квитанции об оплате ритуальных услуг.

20.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

В принципе можно подать, но доказать, что фактически приняли наследство не так просто. Вопрос - на момент смерти бабушки внук был совершеннолетний? Кто оплачивал все ЖКУ, налоги и т.д.?

Можете собрать все эти доказательства и идти в суд, приложив соответствующие документы (квитанции, чеки, например, что проводили там ремонт за свой счет, справку из ФНС об отсутствии задолженности по налогам). Как-то так.

Удачи!

20.08.2017, 10:23

Внук совершеннолетний, он все и оплачивал. Одна вторая доли квартиры принадлежит ему. Налог за квартиру который приходил на его имя он и оплачивал.

20.08.2017, 12:50

Если есть квитанции об оплате, то обращаться надо в суд с иском о фактическом принятии наследства. Здесь больше - никак. И лучше нанять на процесс юриста.

20.08.2017, 12:53

Любые документы, которые бы доказали, что вы несли расходы на содержание наследства. Помимо квартиры может что-то наследовали, свидетели нужны, которые подтвердят.

20.08.2017, 12:53

Здравствуйте! Наследником первой очереди после смерти, умершей является дочь. В этом случае именно дочь должна доказать, что оплачивала коммунальные услуги, налог на имущество, ритуальные услуги.

20.08.2017, 12:55

На момент открытия наследства он был совершеннолетним? То есть 8 лет назад? Ну и хорошо. Подавайте в суд и признании фактического принятия наследства. Собирайте все документы, подтверждающие оплату всего, ремонт, как уже говорил, и подавайте

Удачи!

20.08.2017, 12:55