LSN Messenger
Владимир, 17.08.2017, 16:29

Изменение условий договора кредита без уведомления - как вернуть первоначальные условия и взыскать незаконно списанные комиссии?

Вопрос №13033587 из г. Владимир
опубликован 17.08.2017, 16:29
Добрый день, подскажите пожалуйста, я взяла кредит в лето-банке в 2014 г., лето-банк исчез и появился почта-банк, одно из условий кредитного договора поменялось, очень важное условие (начисление комиссий и штрафов производилось на шестой день с плановой даты платежа, и таким образом, если у меня плановая дата внесения платежа 26, а я оплату вношу 30, в просрочку я все равно не попадаю, а по новым условиям комиссия начисляется на следующий день, при этом банк об этих изменениях меня не уведомлял, а ежемесячно, почти на протяжении года взымал с меня комиссию с каждого платежа в размере 1500 руб, при этом не меняя общей суммы платежа, не меняя общей суммы платежа, однако без моего ведома увеличил мне срок кредитования с 4 лет до 5 лет. В банк меня не приглашали, никаких новых договоров я не подписывала. При это мой договор был заключен по программе супер ставка, т.е. если я все платежи вношу без просрочек, банк мне пересчитывает комиссию с 39.9, на 29.9%, а т.к. я уже год у банка являюсь клиентом, который не вовремя вносит оплату, пересчет процентов мне не "грозит". Какие действия я могу предпринять для того, что бы вернуть свои первоначальные условия договора, а именно-срок кредитования, а так же что бы банк пересчитал все те, комиссии которые он списал с меня без моего уведомления, ведь это получается незаконная прибыль банка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск о возврате долга (в виде излишне Вами уплаченного). Но на самом деле - скорее всего, весьма это спорно, так, как Вы написали, условие договора просто не формулируют - если при просрочке определенное время не возникает никаких обязательств просрочившего - зачем это в договоре указывать?

18.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Однако, банк вправе увеличить мне срок кредитного договора? Законно ли это? Ведь в условиях, на которых был, оформлен кредитный договор, про это нет ни слова.

18.08.2017, 15:48

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Банк не может увеличить срок кредитного договора, если это прямо не предусмотрено самим договором кредитования.

18.08.2017, 15:53

Надо смотреть условия договора. Но в самом вопросе - Вы не говорили об изменении срока договора, а всего лишь

без моего ведома увеличил мне срок кредитования с 4 лет до 5 лет.
- что вполне может быть в пределах срока действия договора.

18.08.2017, 15:54