LSN Messenger
Пермь, 17.08.2017, 17:18

Как ограничить общение отца с ребенком - причины и возможные решения

Вопрос №13033845 из г. Пермь
опубликован 17.08.2017, 17:18
Добрый вечер. Мы с мужем (не официальным) не живем вместе. Ляля записана на нем. И подала на алименты. В этом плане все обошлось. Но я против того, чтоб они виделись. Много причин почему. Как можно сделать, чтоб он не виделся с лялькой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отец ребенка не лишён родительских прав, то вы вряд ли что-то сможете сделать в данном случае, если он обратится в суд с соответствующим заявлением об установлении графика общения с ребенком.

Во всяком случае для того чтобы препятствовать общению, нужны серьезные причины, если вы не хотите говорить их на сайте, то вам придётся всё-равно говорить в суде.

17.08.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Привести доводы суду...

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

17.08.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Лика, как отец он имеет полное право на общение с лялей, единственное вы можете подать в суд об установлении графика времени и места общения с отцом.

С уважением.

17.08.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что он работает в двух шагах от нашего дома. И самое интересное никогда не позвонит и не спросит где мы гуляем, что бы увидеться. Хотя знает, что если нет дождя, то гуляем всегда вечером. Еще и алкоголик к тому же. Не достойный папа. Не хочу, чтоб ребеночек знал такого отца и чтоб не дай Бог привыкла потом скучала плакала и просилась... где папа... а папы нет с нами... и не будет. Не проявляет никакого внимания к ребенку.

17.08.2017, 17:49

Добрый день! Тогда если есть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ, то нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, так же привлекайте третьим лицом органы опеки и попечительства. Даже если лишите родительских прав, обязанность по алиментам останется.

17.08.2017, 17:54

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.08.2017, 18:01