Возможно ли открыть парикмахерскую в частном доме без перехода в нежилое помещение при регистрации ИП?
ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Если Вы не нарушаете эти пункты, то переводить не требуется. Парикмахерская не промышленное производство.
Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Не можете так сделать. Поскольку будете использовать земельный участок не по назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования. За это административноая ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Добрый день. Да, можете
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
Нет, не можете. Этот вопрос регламентируется требованиями к помещениям установлены СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги". С уважением.
Здравствуйте, нет.
Это будет нарушением.
Вам необходимо осуществить перевод помещения в нежилое (ст 23 ЖК РФ)
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
Здравствуйте. Без перевода не обойтись, увы. Переведите в нежилое, зарегистрируйтесь как ИП и спокойно работайте, получайте прибыль. Согласно ст 288 ГК РФ
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Доброго времени суток. Нет, в соответствии с действующим законодательством в жилом помещении нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому Для начала нужно перевести в нежилой фонд.
• Здравствуйте, не можете.
согласно с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.
ст. 7.21 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» КоАП РФ. --привлекут к административной ответственности.
Желаю Вам удачи и всех благ!