Нарушение выплаты прожиточного минимума - брату платят меньше установленной суммы
Прожиточный минимум и МРОТ это разные вещи. С 1 июля 2017 года федеральный МРОТ поднимают 7800 рублей.
По Новосибирской области
7 800 руб. – для сотрудников организаций сельского хозяйства
9030 руб. – для сотрудников организаций бюджетной сферы, кроме организаций, финансируемых из федерального бюджета
10 000 руб. – для сотрудников организаций внебюджетной сферы, кроме сельского хозяйства 7 800 (для бюджетников)
Соответсвенно, исходите из данных сумм, в отношении недостающих можно написать жалобу в трудовую инспекцию, при условии, что оплата труда исчисляется по МРОТ, а не по ставке. Если оплата по ставке, от она может быть и ниже.
Добрый вечер!
Вы не пишите в своем вопросе за что вашему брату платит такие деньги, нужно знать конкретно основание для выплат
Всего хорошего.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в настоящее время МРОТ составляет 7800.
Если Ваш брат работает по основному месту работы по трудовому договору, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и с заявлением в прокуратуру на незаконные действия работодателя.