Как зарегистрировать земельный неприватезированный садовый участок на себя после смерти матери?
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, потом в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности.
Здравствуйте. Если участок неприватизирован, Вам нужно обратиться с данным вопросом к собственнику земельного участка (им может быть муниципалитет или СНТ.
Здравствуйте Лариса.
В данном случае Вы можете обратится только в суд с требованием о включении данного имущества в наследственную массу, либо о фактическом принятии наследства (требования зависят от обстоятельств дела) перед эти получите у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, где будет указана причина отказа (это необходимо для суда).
Здравствуйте, Лариса.
1. Я бы проверил сначала документы на участок, что в них изложено. Обязательно надо выяснить, что Вы понимаете под термином "неприватизированный" и термином "записанный на маму". Неприватизированный - это принадлежащий государству. Тогда и "записан" он был бы "на государство", а не "на маму". Значит, либо он приватизирован, либо не "записан на маму".
2. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы ни о каком заявлении нотариусу о принятии наследства (если Вы сразу узнали о смерти мамы) и ни о каком иске о включении имущества в наследственную массу не может быть речи. И то, и другое осуществляется только в установленный для принятия наследства срок. А по истечении указанного срока (он с Ваших слов истек, прошло 3 года) нотариусу может быть подано только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а в суд - исковое заявление о признании права на имущество в порядке наследования. Поверьте, я давно этими делами занимаюсь.
3. Если Вы проживали вместе с мамой, это замечательно, осталось только задать Вам несколько уточняющих вопросов, получить на них ответы и, возможно, наследство можно будет оформить без суда.