Возможность вступления в права наследства по квартире супруга без штрафа после прошедшего года
Прошло больше года со дня кончины супруга. Часть квартиры была оформлена на него. Могу ли я сейчас вступить в права наследства без штрафа. Больше претендентов нет.
Добрый день! Собственно никакого штрафа то и не будет. А вот сроки Вы пропустили, нужно было вступать в наследство в течение 6 месяцев после смерти. Теперь два варианта.
1. Восстанавливать срок в порядке ст. 1155 ГК РФ, но нужно доказать уважительность причины пропуска.
2. Либо обратиться к нотариусу и указать Что Вы фактически приняли наследство, т.е. пользуетесь им и оплачиваете. Если нотариус откажет. То установить факт в суде в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Обратитесь к нотариусу, Если вы платили за квартиру или проживали в ней, то вы фактически приняли наследство и проблем быть не должно.