Отец ребенка лишен родительских прав - может ли новый муж усыновить ребенка и дать ему свое отчество и фамилию?
Здравствуйте скажите пожалуйста отец ребенка лишен родительских прав. Сейчас я нахожусь замужем за другим человеком может ли он усыновить ребенка и дать ему свое отчество и фамилию. Брак у нас зарегистрирован.
Здравствуйте. Кто может быть усыновителем - указано в ст. 125 СК РФ. Усыновление осуществляется только в судебном порядке. Вы вправе обратиться в органы опеки, и с ними далее решать вопрос.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Кристина, добрый день!
Да, конечно, можно усыновить
Статья 130 Семейного кодекса РФ:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
лишены судом родительских прав;
фамилию и отчество ребенка можно сменить и без усыновления на основании Вашего заявления в органы ЗАГС.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Да, новый супруг имеет право усыновить ребенка. Согласие биологического отца не требуется, так как он лишен родительских прав. Заявление об усыновлении подается в суд.
Здравствуйте. Да, конечно, в связи с тем, что биологический отец лишён родительских прав, то его согласие не требуется, обращайтесь в органы опеки и попечительства, собирайте документы и пусть супруг обращается в районный суд.
Добрый день! Конечно может усыновить. Собирайте необходимые документы, пусть проходит медкомиссию, справки о доходе, согласие органов опеки, и подавайте заявление в суд. Потом смените фамилию и отчество.