LSN Messenger
Ставрополь, 17.08.2017, 23:05

Платить алименты на дочь вузовского возраста - обязанность или выбор родителя?

Вопрос №13035337 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2017, 23:05
Приветствую! Дочь поступила в вуз, я должен платить алименты? Я всегда помогаю, но хочу знать мнение юриста, дочь не инвалид. Жена требует продолжения выплат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ей уже исполнилось 18 лет, то не обязаны больше платить алименты, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка.

17.08.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с СК РФ алиментные платежи взыскиваются до 18-летнего возраста ребенка. А далее - только по вашему личному усмотрению.

17.08.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алиментные выплаты в соответсвии с законодательством Российской Федерации продолжаются до достижения ребенком 18-летнего возраста. На этом - ВСЕ! (за исключением, которое вы сами указали)

17.08.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не должны платить алименты после 18-летия своего ребёнка.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

17.08.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, мало ли что не говорит ваша жена? Вы ничего больше платить не обязаны, при отсутствии долга по алиментам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 20:41

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. Удачи Вам!

18.08.2017, 20:41

Мало ли что говорит жена. По закону алименты платятся до достижения ребенком восемнадцатилетия, ст.81 СК РФ. Далее-по Вашему желанию. Удачи Вам.

18.08.2017, 20:42

Здравствуйте! Алименты прекращаются после достижения ребенку 18 лет, поэтому больше не обязаны платить алименты. Если только добровольно.

18.08.2017, 20:42

Жена может говорить все что угодно, дочь достигла 18 лет, дальше пускай зарабатывает сама, даже учась в институте: руки - ноги есть, МАкДональдс в помощь.

18.08.2017, 20:52

В Государственной думе РФ 7 сентября 2015 был зарегистрирован законопроект под номером 876581-6. Согласно этому законопроекту предполагалось обязать содержать детей от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения.

"При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе

обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в

возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в

образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от

организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения

в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте

от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных

учреждениях, определяется судом в твердой денежной сумме,

подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного

положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.".

Видимо жена что то слышала об этом законопроекте. Но данный законопроект не принят Государственной Думой. Поэтому, в соответствии со ст.120 СК РФ у вас не возникает обязанности по выплате алиментов после исполнения дочери 18 лет.

18.08.2017, 21:38

Жена говорит что после 18 го возраста на студента нужно платить, хоть и не инвалид!

18.08.2017, 20:39