Симферополь, 18.08.2017, 00:02

Как отказаться от расписки и правильно решить ситуацию после ДТП без страховки ОСАГО?

Вопрос №13035479 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2017, 00:02
Здравствуйте! Произошло дтп с участием двух машин, одна из которой моя, пострадавших нет, но я разбила машину участнику дтп. вину свою полностью признаю. Решили разобраться сами, без гибдд. Я написал расписку о том, что обязуюсь выплатить 200 000 рублей за машину Опель 1996 года за два месяца, расписка составлена с участием двух свидетелей. Пошла я на эти меры по причине отсутствия стаховки ОСАГО у меня-шок от аварии, испугалась, что ждёт большее наказание через суд и т.д.затем подъехал эвакуатор и отвёз обе машины на мою территорию, при всём при этом пострадавший не отдал мне документы за машину. На сегодняшний день, отойдя от шока я понимаю, что финансово не потяну такую сумму за этот срок, так же считаю, что она не стоит этих денег. Вопросы такие: 1)могу ли я отказаться от этой расписки? Т.е.обратиться в полицию или др.орган с копией расписки и описанием ситуации для того, чтобы сделать все через суд, после того, как хозяин подаст иск? как мне правильно сделать? Или на место хранения разбитых машин вызвать гибддешников, чтоб они оформили дтп. я вины своей не отрицаю. Если дойдёт до суда, какие мне грозят штрафы и в каком размере? Сколько примерно будет стоить мне все это разбирательство, в какую сумму ущерба суд может оценить подобную машину? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в расписке указано, что данную сумму вы должны выплатить именно для ремонта автомобиля, то лучше решить все в суде. Заявите о том, что несогласны с суммой ущерба и заявите ходатайство о назначении экспертизы, которая и определит стоимость ремонта автомобиля, а также какие повреждения образовались в результате именно этого ДТП.

18.08.2017, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Отказаться от расписки Вы не сможете. Но можете не платить. Ждите суда. В суде можете попробовать снизить сумму ущерба. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

18.08.2017, 00:05

Расписка вообще глупо составлена, цитирую:"...обязуюсь выплатить за машину.".В ней не указано, что после аварии или продажа, или др.причина. Вот так глупо.

18.08.2017, 11:24

Здравствуйте ничего пока не оплачиваете скорее всего лицо которому вы написали расписку обратиться в суд к вам с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба причиненного ущерба будет оцениваться оценщиком если Вы не согласны с тем оценщиком который сделает оценку ущерба вы вправе заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы для подтверждения размера реального ущерба даже если суд вынесет решение Вы будете через приставов оплачивать по исполнительному документу частями.

18.08.2017, 11:27

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Нужно представить в суд расписку, оценивать её будет суд.

18.08.2017, 11:27

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.08.2017, 12:45

У вас есть свидетели при которых составляли расписку, они могут подтвердить за что вы должны отдать деньги. Советую решить данный вопрос через суд.

18.08.2017, 12:58