Могу ли я перенести суд о разводе по телефону?

Вопрос №13036101 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 08:28
Могу ли я в день суда по телефону попросить перенести суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Все зависит от оснований, которые Вы укажете. Секретарь составит телефонограмму, а Вам надо будет подтвердить уважительную причину неявки в следующем судебном заседании.

18.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если у вас есть уважительные причины, Вы можете направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания, подтвердить документами.

18.08.2017, 08:29

Да, можете попросить о переносе судебного заседания, но я бы посоветовала подать в экспедицию ходатайство о переносе или телеграмму. Так как по телефону невозможно установить личность стороны процесса.

18.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Если у вас есть уважительная причина, то конечно, Вы можете сообщить это суду любым удобным способом, в том числе и по телефону и просить перенести дату судебного заседания.

18.08.2017, 08:31

Добрый день! По телефону возможно будет недостаточно, в связи с чем, лучше отправить телеграмму и попросить перенести судебное заседание.

18.08.2017, 08:31

• Здравствуйте,

Переносить суд по телефону не совсем правильно, желательно отправить письменное ходатайство на имя судьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:34

Вопрос об отложении решается судьей на основании письменного ходатайства лица с приложением подтверждающих документом, при наличии оснований, предусмотренных ГПК РФ.

18.08.2017, 08:42

Добрый день, Евгений! Вы можете по телефону просить перенести суд. Но лучше по факсу направить ходатайство о переносе сроков с копией документа, подтверждающего уважительность причины отсутствия. В следующее заседание предоставить оригиналы. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.08.2017, 10:57

Если адвокат не может присутствовать на процессе это уважительная причина для переноса.

18.08.2017, 08:32

• Здравствуйте,

Только если ваш адвокат заболел, по иным причинам суд может отказать перенести судебное заседание

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:35

Если Вы подсудимый, то причина является уважительной, а если по закону Вам адвокат не положен, то по усмотрению судьи. Как правило, судьи откладывают заседания в подобных случаях.

18.08.2017, 08:36

Смотря что за процесс. Если уголовный - при неявке адвоката (защитника) слушание будет отложено в любом случае. Если гражданский - на усмотрение суда. В соответствии с п. 6 статьи 167 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

18.08.2017, 10:50

Евгений, надо понять по какой причине он не может присутствовать. Он должен предоставить документы, подтверждающие уважительность причины.

18.08.2017, 17:29