Вопрос о возможности заведения дела после кражи игрушек на сумму 4200, при предоставлении объяснительной в полиции
Дело уголовное скорее всего будет, поскольку сумма похищенного превышает две с половиной 1000 руб. вообще-то можно прекратить дело за примирением, Но обычно магазин редко идут на перемирие. Попробуйте этот вариант.
Добрый день! Смотря что писали в объяснительной, вообще могут завести по статья 158 часть 1 УК РФ, но если все оплатили и возместили ущерб, можно просить потерпевшего, чтобы договориться и решить вопрос по примирению сторон.
Здравствуйте! Да, могут возбудить уголовное дело, но Вы можете примириться с потерпевшими в суде и дело прекратят. При условии, что ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответственности.
Я насколько поняла акт не составляли. Меня отвезли в полицию и я там только объяснительную написала, что украла игрушку для сына т.к. у него день рождения. Акт никакой мне не давали подписывать.
Акт никакой и не составляется в таких случаях. Все документы, которые нужно было оформить, оформили без вас. А вас вызовут на допрос после возбуждения уголовного дела.
Если было обращение в полицию, то почти наверняка будет уголовное дело, если конечно стоимость похищенного составит необходимую сумму, с учетом закупочной стоимости.
В любом случае если вас еще раз вызовут в полицию рекомендую без адвоката не ходить.
С уважением адвокат Степан Дилбарян.