Проблемы с оформлением наследственного автомобиля - как получить дарственную на меня и оформить по месту жительства?

Доброе утро. Объясните пожалуйста. Вчера получила свидетельство о праве на наследство после смерти отца вместе со вторым наследником, в наследстве машина, второй наследник оформил договор купли продажи на меня, в ГАИ отказались оформлять документы и.к сказали что нужна дарственная на меня, как правильно будет, живём в разных городах а машину хотим оформить по месту моего жительства, а машина сейчас находится по месту жительства второго наследника.
Лучший ответ

Требования неправомерны. Вы вправе заключить любой договор – договор купли-продажи или договор дарения. Договор должны подписать покупатель и продавец.

Спасибо, все понятно!

По какому договору оформлять - решать только Вам. В ГИБДД не правы, они не должны указывать по какой сделке переходит машина. Вы вправе подарить или продать (на свое усмотрение)

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Он может оформить дарственную у нотариуса но дело в том что нотариус может потребовать вашего присутствия чтобы вы приняли этот дар в его присутствии но вы также можете обратиться к нотариусу и принять этот дар у себя в городе у нотариуса.

Жму руку, спасибо!

В данном случае может быть и договор купли-продажи автомобиля. Не обязательно дарственная. Не понятно, почему в ГИБДД требуют именно дарственную.

Спасибо за грамотный ответ!