Сокращение в бюджетной организации - что предусмотрено законом и чему следует ожидать?
Добрый день! Работаю в бюджетной организации, начинается сокращение, я прочитала что по законодательству при сокращении выплачивается 2 месячных оклада, в отделе кадров сказали что выплачивается только выходное пособие в размере месячного оклада, потом идут выплаты если только встану на биржу, правильно ли это? Или второй оклад считается что это за отработанный последний месяц?
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) [quote]увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.[/quote]
Так что вам сказали Всё верно, за второй и третий месяц вы получите только если не найдете работу.
Здравствуйте при сокращении вам выплачивается просто выходное пособие и если вы сразу же встанете в центр занятости на учет то будете получать среднюю заработную плату еще 2 месяца А если нет трудоустроитесь то и третий месяц.