Пособие при сокращении - сколько окладов можно получить и что делать дальше?
Мне выдали приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю, что я могу получить 2 оклада за 2 месяца, которые работаю до сокращения, 1 оклад - выходное пособие, а дальше надо встать на биржу, и тогда я могу получить еще 2 оклада (или сколько?) пока не нашла работу, а дальше пособие по безработице?
Здравствуйте!
Немного не так.
Пока Вы работаете (2 месяца до сокращения), Вы получаете заработную плату за отработанное время, как и ранее получали.
После увольнения по сокращению, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Спасибо, я это читала, мне не понятно, что значит с зачетом выходного пособия. Значит я получу после выходного пособия еще 1 оклад, а 2 только в тех самых исключительных случаях?
Нет, за первый месяц после увольнения Вы получите только выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а за второй месяц средний заработок - только если не устроитесь на работу (к окончанию второго месяца после увольнения).
А за третий месяц - только если после увольнения в течение двух недель встанете на учет в центр занятости и к концу третьего месяца не будете им трудоустроены.