Москва, 28.06.2015, 09:30

Пособие при сокращении - сколько окладов можно получить и что делать дальше?

Вопрос №7240396 из г. Москва
опубликован 28.06.2015, 09:30
Мне выдали приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю, что я могу получить 2 оклада за 2 месяца, которые работаю до сокращения, 1 оклад - выходное пособие, а дальше надо встать на биржу, и тогда я могу получить еще 2 оклада (или сколько?) пока не нашла работу, а дальше пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Немного не так.

Пока Вы работаете (2 месяца до сокращения), Вы получаете заработную плату за отработанное время, как и ранее получали.

После увольнения по сокращению, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

28.06.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, я это читала, мне не понятно, что значит с зачетом выходного пособия. Значит я получу после выходного пособия еще 1 оклад, а 2 только в тех самых исключительных случаях?

28.06.2015, 09:40

Нет, за первый месяц после увольнения Вы получите только выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а за второй месяц средний заработок - только если не устроитесь на работу (к окончанию второго месяца после увольнения).

А за третий месяц - только если после увольнения в течение двух недель встанете на учет в центр занятости и к концу третьего месяца не будете им трудоустроены.

28.06.2015, 09:44