Жизнь в гражданском браке с официально женатым партнером - Права и выход из сложной ситуации

Вопрос №1303683 из г. Уфа
опубликован 21.05.2011, 15:17
Я проживаю в гражданском браке с молодым человеком. Но он официально женат, у него и жены 3-е общих детей. Дети живут с его женой в квартире моего молодого человека. На вопрос когда разведёшься он внятно не отвечает. Говорит что жена официально не устроена на работе. И поэтому детей отдадут ему, и нужно чтоб они с ним проживали, потому что если придут из органов опёки и попечительства и проверят, то детей могут отнять вообще у обоих родителей. Правда ли это? И какой выход может быть из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, добрый день! Дело в том, что мужчины не так легко расстаются со своими семьями. Тем более, если в семье трое детей. И вот по этой причине Ваш друг может и придумать то, что он Вам сказал...Просто для того, чтобы не разводиться. Ведь очень удобно иметь и супругу, и подругу..

НО, вполне возможно, что то, что он Вам сказал, ему могла сказать и супруга, с целью, чтобы он не обращался с иском о расторжении брака. А он поверил. Гадать нам тут сложно...Чужая душа и чужая голова - потемки...

По сути вопроса: если родители решили, что дети остаются проживать с матерью (отцом), то не важно, кто работает, кто не работает - органы опеки и попечительства НЕ будут вмешиваться в данный вопрос. Место жительства детей определяют родители (ст. 65 СК РФ), и только в случае спора - суд.

Подумайте, нужен ли Вам этот мужчина?? Предавший один раз предаст и второй...

Удачи Вам и Любви!

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олеся, Ваш муж не совсем понимает, либо шутит.. С уважением

21.05.2011, 15:33

Олеся, конечно, если дети будут бегать по улице голодными, а органам опеки и попечительства станет об этом известно, то ОБОИХ родителей лишат родительских прав. Но давайте вместе подумаем: сейчас Ваш друг НЕ проживает в семье. Он живет с Вами. Мать детей не работает. И дети, как я понимаю, не бегают по улицам голодными. Так? ЧТО изменится, если брак будет расторгнут? Мать так же будет не работать, отец будет давать деньги на содержание детей. Штамп о расторжении брака НИКАК не повлияет на эту ситуацию, ведь правда?? Просто подумайте и попробуйте поговорить с Вашим другом обо всем и серьезно. И если поймете головой (!!) , а не сердцем, что Вас обманывают - не ломайте себе жизнь...

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 18:26

Не поняла, шутит по поводу?

К тому же он не мой муж, а всего лишь я встречаюсь с ним и живём мы вместе.

21.05.2011, 15:36

Он сказал что если мать не в состоянии содержать детей тогда органы попечительства вмешиваются. Правда ли это?

21.05.2011, 17:15

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034