Права жены и ее детей при разводе и в случае возможной утраты отца-военнослужащего

Ситуация следующая. Мой отец военнослужащий, женат во второй раз, я дочь от первого брака, мне 26 лет. У нынешней жены двое совершеннолетних детей от другого брака. Я с ними фактически не проживаю (иногда ночую, живу с молодым человеком). Отец получил квартиру, из расчета на себя, жену и меня. Прописано там будет пять человек: отец, жена, я и двое ее совершеннолетних детей. На что имеет право жена и ее дети при разводе и в случае, если с отцом (не дай бог) что-то случится? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Квартира, как я понимаю, не приватизированная? Тогда ничего не изменится, наниматель и члены его семьи имеют равные права, так и продолжат владеть и пользоваться, ничего не изменится,джае договор соц.найма перезаключать не надо. Если же квартира в собственности (допустим, успеют её приватизировать), тогда наследниками первой очереди будут пережившая супруга и ВСЕ дети наследодателя в равных долях, а если ещё и родители живы, они тоже относятся к первой очереди. Супружескую долю супруга в этой квартире не будет иметь

Спасибо за ответ! Нет, квартира не приватизирована. Но я опасаюсь, что жена отца за нашей спиной приватизирует квартиру. Ведь, получается, что она из всех прописанных, единственная не использовала свое право на бесплатную приватизацию(прописаны будем мы втроем-отец, жена, и я, двое ее совершеннолетних детей не будут прописаны). А сейчас не требуется разрешения остальных прописанных в квартире людей, если они уже реализовали свое право на приватизацию. Может ли быть такое? Или мы в любом случае как-то узнаем заранее, до свершения факта приватизации? И еще можно уточнить, насколько я знаю, для регистрации кого-то еще в неприватизированную квартиру, необходимо разрешение всех зарегистрированных в ней? Получается, что ее дети от первого брака по идее не являются членами семьи военнослужащего, ведь квартиру давали только на нас(отца,жену и меня)? Или их можно прописать без разрешения?

Добрый день, Светлана! Если квартира неприватизированная, то ничего. Если квартира в собственности, то при разводе жена получит половину доли Вашего отца, за исключением случаев получения квартиры в собственность в порядке приватизации или получения по безвозмездной сделке. А в случае смерти вашего отца, его жена получит свою долю как наследник по закону первой очереди плюс выделит свою супружескую долю. Например, вашему отцу принадлежит 1/3 доли квартиры, в случае смерти отца жена получит 1/6 (супружеская доля( в случае если квартира не получена в порядке приватизации или по иным безвозмездным сделкам) и 1/12 как наследник первой очереди (если исходить из того, что всего 2 наследника (вы и она).

Спасибо за ответ! Квартира не в собственности, и мы с отцом уже израсходовали свое право на бесплатную приватизацию. Правильно ли я понимаю, что у меня, при учете того, что квартира выдавалась из расчета на троих, тоже есть своя доля? Если квартира неприватизирована, в случае смерти отца, никто ничего не получит? Ее необходимо будет сдать в муниципальные органы?