Бердск, 18.08.2017, 10:18

Как не подавая в суд выписать осужденного из квартиры?

Вопрос №13036861 из г. Салехард
опубликован 18.08.2017, 10:18
Как не подавая в суд выписать осужденного из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия с регистрационного учёта требуется либо личное присутствие, либо решение суда. Так что вам нужно обращаться в суд.

18.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сам осужденный не возражает, тогда необходимо подписать заявление по форме 6 о снятии с регистрационного учета. Данное заявление заверяется начальником учреждения в котором он отбывает наказание. Если он возражает, тогда необходимо обращаться в суд.

18.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В настоящее время снять с регистрационного учёта человека по причине того что он осуждён нельзя, только если он согласен. Если у вас задача не оплачивать ком услуги, то справку из колонии представьте в ук.

18.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Выписать в добровольном порядке.

Суд редко когда выписывает осужденного, так как после освобождения он имеет право прописаться снова.

18.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством гражданин может сам подать заявление о снятии с регистрационного учета, Если он этого не сделает то другое лицо может это сделать только на основании решения суда.

18.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выписать осужденного из квартиры без его желания и без его отсутствия можно только в судебном порядке, Для чего необходимо обращаться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

18.08.2017, 12:44

А как осужденный может это сделать?

18.08.2017, 12:11

Я объясню Вам свой ответ, который я давал. Граждане,, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют свое право на жильё независимо от срока наказания (Постановление КС N8). На сегодняшнее время в ст.60 ЖК внесены изменения. Согласно п.8 ч.2 ст.60 ЖК предусмотрено безусловное право осужденных на сохранение за ними права на жилье на весь срок отбывания наказания. Другими словами говоря, если Вы его выпишите даже через суд, что мало вероятно, он имеет право снова прописаться также через суд.

Поэтому выписка осужденного должна проводиться только в его присутствии и только в добровольном порядке, как я Вам уже говорил.

18.08.2017, 13:19