Можно ли взять займ под маткапитал и использовать его в покупке квартиры у члена семьи перед истечением трехлетнего срока?
До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Закон не запрещает совершать сделки между родственниками.
Здравствуйте! Да, если будете использовать заемные средства, то пенсионный фонд может направить средства маткапитала не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.
Добрый день. Покупка жилья с использованием материнского капитала возможна до наступления трехлетнего возраста ребенка если используется жилищный займ. Но вот покупку жилья у мамы Вам ПФР вряд ли одобрит.
Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста можете только в случае, если жилье берете в кредит
Доброго времни суток! К сожалению Мат. капитал эта не валюта под нее вы ничего не можете взять. Вы можете его только вложить в жил. площадь с добавление личных средств или в ипотеку.
Обналичивание материнского капитала влечет за собой уголовную отвественность по статье мошенничество.
Законно, если займ будет целевой на покупку жилого помещения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
КонсультантПлюс: примечание. На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Сделки с использованием мат. капитала между родственниками не запрещены.
Здравствуйте! Имеете право оформить ипотечный (целевой) займ на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала. Не запрещено покупать у родственников.
Доброго времени суток. Приобрести жилое помещение с использование средств материнского капитала до достижения ребенку 3 лет вы не сможете, улучшить жилищные условия можно только путем направления этих средств материнского капитала до достижения ребенку 3 лет, на средств на счет погашения ипотеки.