Пользователь 9111.ru

Необходимость внешнего досмотра подозрительных лиц при их задержании в отделе

Почему когда подозрительных лиц останавливают и решают вопрос об их доставлении в отдел то их внешне досматривают на предмет нет ли запрещенных предметов оружия, наркотики и так далее?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гермиона. В соответствии со ст.13 Федерального закона "О полиции" такое право у сотрудников полиции имеется. Личный досмотр производится в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ.

Кроме того, при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления производится личный обыск на основании ст. 93 и ст.164 УПК РФ,

А наличие запрещенных предметов в виде наркотиков или оружия - это преступление.

Если при досмотре обнаружены такие предметы, то составляется протокол личного обыска, который будет основанием для возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вам день

Уважаемая Гермиона, странные у вас вопросы, внешний досмотр делается для того, чтобы так скажем не было неожиданностей. В процессе доставления подозреваемый может, если его не досмотрели, вытащить нож или огнестрельное оружие, соответственно причинить вред сотрудникам полиции.

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Гермиона.

Визуальная оценка делается для того, чтобы исключить возможность совершения противоправных действий гражданином во время следования в отдел полиции.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Гермиона, здравствуйте! Конечно же досматриваются, чтобы максимально определить степень опасности, которая исходит от задержанного.

Благодарю за потраченное время!