Необходимость внешнего досмотра подозрительных лиц при их задержании в отделе
Здравствуйте, Гермиона. В соответствии со ст.13 Федерального закона "О полиции" такое право у сотрудников полиции имеется. Личный досмотр производится в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ.
Кроме того, при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления производится личный обыск на основании ст. 93 и ст.164 УПК РФ,
А наличие запрещенных предметов в виде наркотиков или оружия - это преступление.
Если при досмотре обнаружены такие предметы, то составляется протокол личного обыска, который будет основанием для возбуждения уголовного дела.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вам день
Уважаемая Гермиона, странные у вас вопросы, внешний досмотр делается для того, чтобы так скажем не было неожиданностей. В процессе доставления подозреваемый может, если его не досмотрели, вытащить нож или огнестрельное оружие, соответственно причинить вред сотрудникам полиции.
С уважением.
Здравствуйте, Гермиона.
Визуальная оценка делается для того, чтобы исключить возможность совершения противоправных действий гражданином во время следования в отдел полиции.
Уважаемая Гермиона, здравствуйте! Конечно же досматриваются, чтобы максимально определить степень опасности, которая исходит от задержанного.