Как отправить больничный по почте при заболевании в день увольнения и продлится ли отпуск?
Можно направить больничный лист на почте, Только обязательно нужно это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения.
Отпуск в данном случае на основании вашего заявления должен быть перенесен на число больничных дней, а днем увольнения в любом случае будет первый день выхода на работу.
Отпуск не продляется. Днем увольнения является последний день отпуска. Лист нетрудовспособности можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Пособие по нетрудоспособности должно быть выплачено.
Здравствуйте!
Вы вправе направить больничный и по почте. Рекомендую направлять его заказным письмом с описью и уведомлением, дабы у вас осталось на руках подтверждение такой отправки.
Если Вы заболели в последний день отпуска, то статья 124 Трудового кодекса РФ гарантирует Вам продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью или перенос отпуска, при этом Вы имеете право получить компенсацию за период заболевания. Т.е. днем увольнения будет день, наступивший после истечения времени нахождения на больничном плюс одного дня оставшегося после отпуска.
Но не забудьте подать заявление об увольнении своему работодателю. Если Вы это сделаете во время болезни, и болезнь продлиться две и более недели, положенных на отработку, то срок нахождения на больничном будет засчитываться в эти две недели.