Стаж работы по первой сетке 4 года, могу выйти на пенсию в 56 лет?
Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 - он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа (Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
Для тех, кто выполнял работы по Списку №1, (то есть с вредными условиями труда, в горячих цехах), чтобы выйти досрочно на пенсию, необходимо отработать 10 лет для мужчин и 7,5 лет - для женщин. При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет.