Где можно найти коментарии отвода прокурора и как ссылаться на статьи, чтобы исключить его участие в повторном слушании дела
Согласно статьи 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, основаниями для отвода судьи являются:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Согласно статьи 18 ГПК основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.
Удачи Вам.
Егор Максимович, ну заявите Вы отвод, ну откажут Вам в этом, дальше-то что? У Вас на этом вся защита строится? Лучше придумать ничего нельзя? Ну-ну...