Как отказаться от права собственности на земельный участок? Что нужно для этого?
Отказ от собственности закреплен в ст. 30.2 Федерального закона № 122 от 21.07.1997 г. (ред. от 13.07.2015 г.) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Чтобы официально отказаться от права собственности необходимо подать письменного заявления об отказе по месту нахождения недвижимого имущества в органе местного самоуправления, которое впоследствии примет соответствующие меры о постановке данного имущества на учет в Росреестре
Здравствуйте! Если Вы собственник земельного участка, то имеете право продать или подарить свой земельный участок. Ищите покупателей.
Отказаться от права собственности нельзя. Вы можете распорядиться этим продать или подарить. И следует заключить соответствующий договор.
Уважаемая, Мария! Вы, как собственник земельного участка, имеете право распорядиться им по своему усмотрению (продать, поменять, подарить).