Арест сберкнижи - что делать и куда обратиться?

Вопрос №13038121 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2017, 14:02

Здравствуйте у меня такая ситуация. Дело в том что у меня арестовали сберкнижу судебные приставы. Где поступают ежемесячные пособие и по уходу. Они имеют правы на арест. Где куда мне обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебному приставу необходимо предоставить справку о начислении пособия, выписку по счету из банка. Потребуйте снятия ареста. Деньги находятся на счету у приставов всего три дня, не тяните время.

18.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Вам нужно взять справку о том что на этот счет поступают социальные выплаты Именно этого целевого назначения и принести эту справку приставам тогда арест с книжки снимут.

18.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А они имеют право на арест сберкнижку. Откуда я возьму справку где поступают социальную выплату.

18.08.2017, 14:11

Доброго времени суток! ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

18.08.2017, 14:12

Имеют право наложить арест на любой банковский счет. Если поступают социальные выплаты, то также надо предоставить справку о назначении выплат.

18.08.2017, 14:12

Кто вам выплачивают деньги? Туда и следует обратиться за получением такой справки. В этом случае судебный пристав обязан снять арест.

18.08.2017, 14:13

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, вы можете, до предоставления справки, написать заявление приставу о том, что это пособия. Справку можете получить там откуда вам их выплачивают.

С уважением.

18.08.2017, 14:14

Арест налагается на денежные средства всех счетах должника (и карты, и сберкнижки). Справку возьмите в органе соц. защиты, если пособие получаете от него (или у работодателя, если он выплачивает пособие).

18.08.2017, 14:15

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие. Справку можно получить в УСЗН.

18.08.2017, 14:16

Здравствуйте! Они не имеют права арестовывать счета и списывать денежные средства со счетов на которые поступают социальные выплаты. Справку можете взять в отделении соцзащиты.

18.08.2017, 14:16