Калуга, 18.08.2017, 14:06

Истец отказывается написать примирительное заявление без половины суммы от покупки нового телефона - возможно ли написать встречное заявление о вымогательстве?

Вопрос №13038162 из г. Калуга
опубликован 18.08.2017, 14:06
Был найден мобильный телефон, в этот же день вернуть не удалось, изъяли сотрудники полиции на следующий день, назначен мировой суд, сейчас истец пишет, что примирительное заявление не напишет, пока не будет возмещена ему половина суммы от покупки им нового телефона. (Материальный ущерб-6600, но он аннулировался, в связи с тем, что все было возвращено владельцу). Можно ли написать на истца встречное заявление о вымогательстве, если есть вся необходимая переписка, где указано, что он требует возместить конкретно половину суммы от покупки нового телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, он не ИСТЕЦ. Он ПОТЕРПЕВШИЙ в рамках уголовного дела. А Вы ОБВИНЯЕМЫЙ. И он имеет полное право требовать с вас еще и компенсацию морального вреда за действия, причиненные ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.. Никакого вымогательства здесь нет. Это его право.. А если Вы готовы в суде на примирение,-значит Вы ПРИЗНАЕТЕ свою вину... и лучше выполнить его условия, если не хотите получить СУДИМОСТЬ.

18.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Судимости никакой не будет, это даже следователь сказал, что если он на примирение не пойдет, то все равно дело будет закрыто, а какое право потерпевший имеет требовать компенсацию именно на новый телефон, если тот был возвращен и все в в порядке с ним, просто сейчас даже по переписке явно то, что потерпевший хочет поиметь денег, т.к. все сотрудники полиции говорят о том, что дело развалится, т.к. нет состава преступления и суд будет лишь по тому, что так положено. Так какое право потерпевший имеет требуя оплатить ему новый телефон?

18.08.2017, 14:21

Анна, доброго времени суток. Потерпевший вправе требовать с вас возмещения вреда в установленном законом порядке, а то что он делает сейчас-это в чистом виде вымогательство, потому что требует денег за определенные условия. Поэтому смело обращайтесь с заявлением в полицию по данному факту.

18.08.2017, 14:25

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в случае, если не будет возбуждаться уголовное дело или уже возбуждено, но будет прекращено, то ни о какой выплате денежных средств речи идти не может. В данном случае налицо вымогательство у вас денег. Советую написать встречное заявление о вымогательстве денег, с приложением вашей переписке. Советую записать на диктофон ваши разговоры с вымогателем.

С уважением.

18.08.2017, 14:25

Я Вам так и пишу, Вы как читаете? СУДИМОСТЬ будет в том случае, если Вы не заплатите потерпевшему и он НЕ пойдет на примирение. А он вправе требовать с Вас эти деньги.. (моральный вред) Кроме того, не знаю, что Вам там говорили в полиции, но Вы должны знать, что прекращение уголовного дела за примирением сторон, это НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИЕ основания, т.е. информация в справке о судимости будет ВСЕГДА.. В этой справке будет всегда указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности

Кроме того, если бы НЕ БЫЛО СОСТАВА преступления, то и дела бы не было вообще никакого... но у Вас дело возбуждено и материалы направлены в суд. Кроме того, вы в суде будете говорить, что полностью признаете свою вину... так, что Анна, не надо слушать эту чушь.. Вас вводят в заблуждение. Состав преступления налицо...

И ответы юристов выше о вымогательстве.-тоже некорректны. Никакого вымогательства здесь нет...

А поторпевший имеет право требовать любую сумму, в возмещение морального вреда.. Вот он и определил этот вред, как половина стоимости нового телефона.. потому, что он потерпевший, а Вы подсудимая...

18.08.2017, 18:19