Ижевск, 28.07.2018, 05:26

Нашла телефон, но столкнулась с проблемой - вызвали в полицию.

Вопрос №14434606 из г. Ижевск
опубликован 28.07.2018, 05:26
Нашла телефон и несколько раз им пользовалась, через 4 месяца меня вызвали в полицию и я вернула телефон. Сейчас отправили телефон на экспертизу. Мне в полиций сказали ст 161 мне грозить, ну я ведь его не украла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Существенное значение в данном случае имеет следующий момент: Вы с потерпевшим вообще как-то пересекались?

Посмотрите какая разница.

Статья 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Статья 161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оба преступления относятся к категории средней тяжести.

Если вы ранее не судимы, признаете вину и загладите (возместите) причиненный ущерб, то можно прекратить уголовное дело в обоих случаях.

Поговорите с потерпевшим лицом, извинитесь и возместите ущерб.

На ваш вопрос о том, что вы нашли телефон, а не украли:

находка теперь чаще квалифицируется как кража.

Всего доброго!

28.07.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Мне тоже сказали что находка теперь считается как кража.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я вернула телефон. Вот мне и говорят что это кража будет считается. Теперь что мне делать. Я потерпевшею не ведела и не когда не знала.

28.07.2018, 05:46

Попросите следователя с ней организовать встречу.

Понимаете, в наших органах "палочная" система, то есть чем больше дел загонят в суд, тем лучше.

По хорошему, по доброму пообщайтесь со следователем своим, что вы искренне раскаиваетесь, что хотите переговорить с потерпевшей.

В общем, найдите с потерпевшей общий язык, чтобы она написала заявление на прекращение.

Но может быть такое, что следователь все равно доведет дело до суда, но и там тоже можно уголовное дело прекратить за примирением.

Существенное значение имеет:

- примирение с потерпевшим;

- возмещение причиненного вреда;

- отсутствие у вас судимостей.

Всего доброго!

28.07.2018, 05:50