Москва, 18.08.2017, 15:15

Согласованные алименты на ребенка - возможность их изменения в суде

Вопрос №13038587 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 15:15
Развёлся с женой! Есть общий ребёнок-договорились что на алименты не подаст, выплачиваю регулярно по 5000 рублей! Может ли она потом на меня в суд подать и взыскать что-то с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право в любой момент обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

18.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо иметь В подтверждение того, что вы оплачиваете алименты. Перечислите денежные средства с указанием назначения платежа "алименты за конкретный месяц".

18.08.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В любое время может и имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка.

Что касается выплат до настоящего момента - это обязанность Ваша, как отца ребенка.

По решению суда алименты взыскиваются с момента обращения.

18.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может конечно, поэтому каждый платёж требуйте расписку о том, что деньги были перечислены в качестве алиментов.

Никто не знает что завтра в голову взбредет вашей бывшей супруге.

18.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но у неё аритованы счета за неуплату долгов по кредитам и я перевожу по её просьбе матери а она ей отдают.

18.08.2017, 15:22

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует переводить алименты непосредственно на счет жены. Ей следует открыть новый счет для этого. При этом следует обратится к приставу и сообщить о том, Ю что на данный счет поступают алименты и тогда арестовывать не будут.

18.08.2017, 15:32

Даже если она обратиться в суд, то алименты в любом случае будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

18.08.2017, 15:35

Тогда дополнительно просите от нее расписку что алименты за конкретный период она получила, поскольку если договорились вы письменно по этому документу с вас могут быть взысканы алименты. Всегда перечисляя деньги указывайте назначение платежа, алименты если счета арестованы можно посылать и переводами почтой.

18.08.2017, 15:36

Здравствуйте, Дмитрий! Если жена обратится в суд, то может быть выдан исполнительный лист на взыскание с момента обращения в суд; Вы можете отправлять переводы с указанием назначения платежа "алименты". С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

18.08.2017, 16:13