Калуга, 18.08.2017, 15:23

Отказ банка в перечислении денег по исполнительному листу из-за закрытия ИП - правомерное решение или нет?

Вопрос №13038594 из г. Калуга
опубликован 18.08.2017, 15:23
Здравствуйте! На руках у меня имеется исполнительный лист Арбитражного суда! Сегодня хотел предъявить его в банк, однако банк мне отказал по причине того что взыскатель (т.е. я) в исполнительном листе указан в качестве ИП,а на сегодняшний день оно (ип) закрыто. Таким образом деньги со счета должника банк перечислить не может т.к. по их мнению ихнадо перечислять на счет ИП которое указано в ИЛ.а так на сегодняшний день я являюсь физ. лицом то мне необходимо обратиться в суд с просьбой о вынесении определения о том что ИП закрыто и что я и ИП это одно лицо! После этого они могут перечислить деньги на мой личный счет? Правомерна ли такая позиция банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). В данном случае не происходит перемена лиц зачем обращаться в суд?

18.08.2017, 16:09

Евгений, происходит

У Вас в исполнительном листе ИП и банк может перечислять деньги на счет ИП, а вы сейчас являетесь физическим лицом

Попробуйте написать пристава м заявление о перечислении денег не на счет ИП, а на счет физического лица, но думаю, что они откажут.

18.08.2017, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Евгений

Вам необходимо обратиться в суд и заменить сторону исполнительного производства с ИП на физическое лицо

Банк может перечислять деньги только на те реквезиты, которые указаны в исполнительном листе.

18.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). В данном случае не происходит перемена лиц зачем обращаться в суд?

18.08.2017, 16:09

Евгений, происходит

У Вас в исполнительном листе ИП и банк может перечислять деньги на счет ИП, а вы сейчас являетесь физическим лицом

Попробуйте написать пристава м заявление о перечислении денег не на счет ИП, а на счет физического лица, но думаю, что они откажут.

18.08.2017, 16:13