Как уволиться без отработки, если у родственника тяжелая ситуация?

Добрый день! У меня тяжёлая ситуация, у отца инсульт, хочу уволиться с работы, но работодатель не отпускает без отработки. Можно ли уволиться без отработки, т.к.отцу нужен уход.
Лучший ответ

Вам следует договариваться с работодателем, напишите соответствующие заявление, укажите в нём дату увольнения, приложите необходимые документы.

Можете, ТК предоставляет такую возможность.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель против то без отработки не уволится пишите заявление на увольнение с конкретной даты и приложите документ о болезни близкого родственника и договаривайтесь с работодателем.