LSN Messenger
Кемерово, 18.08.2017, 16:11

Спор о собственности на половину квартиры - подробности и возможные последствия

Вопрос №13038908 из г. Кемерово
опубликован 18.08.2017, 16:11
Собственность 1/2 доли в квартире, не живу год. Платила когда жила но деньги давала в руки второй собственнице на ней все счёта,сейчас она подает в суд чтобы я ей выплатила говорит что не давала ни копейки, обидно очень. Что мне грозит? И что я могу предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому, при отсутствии платежей от Вашего имени - второй собственник вправе предъявить иск о неосновательном обогащении в связи с неоплатой Вами платы за жиолое помещение.

Выход один: разделить лицевые счета и платить каждому собственнику отдельно.

18.08.2017, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как вариант поптайтесь доказать что вносили свою долю по коммуналке к примеру если снимали ежемесячно равные суммы со своего счета для передачи ей и эти суммы к примеру половина счета по сумме.

18.08.2017, 16:13

Если у Вас не имеется никаких доказательств того, что Вы давали деньги для оплаты коммунальных услуг, то Вам грозит взыскание части выплаченных вторым собственником платежей (это необязательно будет половина, если в квартире стоят счётчики) в судебном порядке.

18.08.2017, 16:14

Вам грозит взыскание средств, которые вы просто давали в руки. Обидно, но нужно быть разумнее и предусмотрительнее, расписки хотя бы брать. Будете знать на будущее.

18.08.2017, 16:15

Доброго вам времени суток. Вот теперь будете знать, что при передаче средств в руки нужно брать расписки. Удачи вам и всего наилучшего.

18.08.2017, 16:21

За какое максимальное время она может взыскать с меня? Да у нас стоят счётчики, мы с ней собственники и ещё 2 взрослых прописано, и со мной маленький ребёнок.

18.08.2017, 16:17

Здравствуйте в судебном порядке пытаетесь доказать что вы проживали по другому месту жительство в том числе привлекаете свидетелей в факт подтверждения этого таким образом соте коммунальные ресурсы на которые установлены счётчики она с вас искать не сможет А вот за общий коммунальные услуги в том числе и обще домовые может взыскать если она всё оплатила единоличное в полном объеме за скотина может соразмерно вашей доли 1 2 поскольку вне зависимости от того живёте вы или не живете по данному адресу как собственник в обязан оплачивать коммунальные услуги за скотина Может их в пределах трехлетней давности всё что за пределами трехлетней давности Вы можете просить суд применить срок исковой давности.

18.08.2017, 16:24

За последние три года она может взыскать с вас платежи, такой срок давности, статья 196 ГК РФ. Тут нужно будет уже с ее требования в иске знакомиться, написать можно что угодно, поспорить и снизить сумму реально.

18.08.2017, 16:29

максимум в пределах срока исковой давности по ст 196 гпк рф и то только за отопление, одн и капремонт, если вы докажете что проживали по факту в другом месте т.е услуги вам не предоставлялись, если взрослые проживали то и с них по счетчику их доля

19.08.2017, 08:05