LSN Messenger
Белгород, 18.08.2017, 17:03

Неправильно указано отчество в паспорте - правомерны ли действия работников паспортного стола и почему нужно собирать документы заново?

Вопрос №13039141 из г. Белгород
опубликован 18.08.2017, 17:03
Здравствуйте, у меня в паспорте пропустили отчество, хотя оно есть и в арм-ом паспорте (на страничке перевода на русский тоже) и в свидетельстве о рождении. Работники паспортстола сказали обращайтесь через месяц. Правомерны ли их действия? Почему я должна снова собирать пакет документов если это их ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Даже если это их ошибка, то конечно вы можете написать жалобу на работников паспортного стола и даже пожаловаться в прокуратуру, но ваши жалобы за 5 минут никто не рассмотрит, также уйдёт целый месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Кристина. Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно. По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС. Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками. Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента). В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается. С уважением, Мизанов О.О.

19.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какой является данная ошибка?

19.08.2017, 10:45

• Здравствуйте,

Ошибка работников паспортного стола может заключаться только в том случае, если во всех ваших документах отчество указано, но они его не указали в паспорте

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 10:47