LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.08.2017, 17:03

Возможно ли вступить в право наследования после пропажи и невступления в него наследника?

Вопрос №13039162 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2017, 17:03
Здравствуйте! Шесть лет назад умерла моя двоюродная сестра, на момент смерти с ней был прописан сын, но он не вступил в права наследства и не переоформил квартиру. Он вообще пропал, его никто не видел все эти шесть лет. Могу ли я вступить в право наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом вы собираетесь вступать в наследство не являясь наследником первой очереди? Вот сын он как раз и есть наследник первой очереди.

20.08.2017, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, вы не можете вступить в права наследования, так как жив наследник первой очереди. Необходимо признавать наследника безвестно отсутствующим, а затем умершим. Только после этого вы можете вступить в наследство.

18.08.2017, 17:28

Доброго времени суток. Наследники следующей очереди наследуют, если нет наследников первой очереди. Так как сын жив и не признан безвести пропавшим, то он остается единственным наследником.

18.08.2017, 17:36

Шесть лет уже квартира пустует и долги по коммуналке накапливаются, я боюсь, что она может перейти в муниципальное пользование, т.к по факту хозяев нет.

18.08.2017, 17:55

Доброго времени суток! Нет, просто так квартира не может перейти в собственность государства, нужны для этого законные основания.

18.08.2017, 18:34

Согласно статья 45 ГК РФ гражданин может быть признан судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывании в течение 5 лет. Раз 6 лет уже прошло, то признавайте в судебном порядке умершим, чтобы можно было вступить в наследство.

18.08.2017, 19:33