В договоре КПК можно ли не указывать полную стоимость квартиры?

Могут ли быть какие-либо подводные камни и в чем причина что продавцы не хотят указывать полную стоимость квартиры?
Лучший ответ

Уважаемый Виталий!

Продавцы налог платить не хотят....Если Вам очень нужно купить именно эту квартиру, ..Вы согласились, что в договоре купли-продажи будет указана заниженная цена...То советую...обязательно взять подробную расписку о реально полученной сумме от продавцов!..

В случае судебного спора может помочь....Удачи Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Виталий, здравствуйте! Дополню, что банку-то все равно, какую цену Вы укажете в договоре.. У него, как я поняла, квартира в залоге...

Пункт, о котором Вы писали, никаких гарантий Вам не дает. Данное условие может быть просто не исполнимо..

И на всякий случай: не ВСЕ суды признают добросовестным приобретателем того, кто помогает Продавцу уходить от налога, указывая в договоре сумму менее 1 млн рублей.. Судьи не дураки, они всё знают и понимают.. Впрочем, как и в ИФНС...

Квартир на продажу - море... Только выбирайте..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.