3.Кто несет ответственность, если бывшая супруга без разрешения ЖЭКа произведет перепланировку жилого помещения?
Уважаемый Иван Матвеевич!
То, что квартира была Вами приобретена до заключения брака свидетельствует о том, что она не может рассматриваться как совместно нажитое имущество. Конечно Вы не можете просто так выгнать из неё бывшую жену и дочь, поскольку прописав их в квартиру предоставили им право пользования жилым помещением. Подарив квартиру дочери сейчас, Вы предоставите матери как законному представителю дочери право распоряжения ею. Отследить сделку будет непросто. Формально должны будут контролировать органы опеки и попечительства, чтобы не ухудшились условия проживания несовершеннолетнего ребёнка, но на практике бывают различные ситуации.
Что Вам можно посоветовать? Если бывшая жена подаст на алименты, то имеет смысл оговорить письменно все условия, на которых Вы предоставили жене и дочери право проживания в квартире. Вопрос оплаты за жильё тоже должен быть прописан в этом соглашении, а то получается, что Вы оплачиваете проживание нового мужа бывшей жены. Учитывая, что Вы согласны предоставить квартиру дочери после достижения ею совершеннолетия либо уступить её сейчас, у Вас неплохие шансы добиться того, что Вас не заставят платить алименты из зарплаты. Но теоретически в будещем возможна претензия и такого рода. Взвесьте тщательно всё и только потом принимайте решение.
Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев