Магадан, 18.08.2017, 17:57

Как вернуть переплаченные деньги по договору купли-продажи недвижимости в кредит

Вопрос №13039414 из г. Магадан
опубликован 18.08.2017, 17:57
Здравствуйте. Я заключила договор купле-продажи недвижимости в кредит, оплатила договор в срок, но ошибочно переплатила. Как мне вернуть деньги? По какому пути пойти: неосновательное обогащение или понуждение к зачету уплаченых сумм по договору купле продажи недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию и требовать вернуть излишне уплаченную сумму. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратиться в суд и требовать возврата неосновательного обогащения.

18.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Желательно конечно изучить Ваши документы по спору. А в целом, нужно было подавать встречный иск для проведения взаимозачета. Сейчас конечно тоже можно, на основании преюдиции, взыскать неосновательное.

18.08.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что по данному договору я расчиталась полностью, уплатила цену договора, а он взыскал с меня инфляцию за рассрочку (договор был на 4 года) , суд обязал меня выплатить ему инфляционные потери. Могу ли я зачесть переплату по договору в счёт инфляции или нужно обязательно подавать на неосновательное а потом перезачитывать?

18.08.2017, 18:02

Юлия, для начало Вам следует требовать вернуть Вам переплату.. Иначе Вы не сможете зачесть переплату в счет погашения долга по инфляции.

18.08.2017, 18:11