Как рассчитывается неустойка за задержку алиментов и начисляется ли она автоматически?
Добрый день. Для взыскания неустойки получатель алиментов должен обратиться с соответствующим иском в суд. Согласно ст 115 СК РФ пеня составляет 0.5 процента от имеющейся суммы задолженности.
Вечер добрый, автоматически не начисляют неустойку, Бывшая жена может взыскать сумм только в судебном порядке, удачи Вам и успехов!
Здравствуйте! Автоматически ничего рассчитываться не будет. Взыскатель имеет право подать подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки, если только имеется задолженность по алиментам.
Добрый день, Юлия! Автоматически никто неустойку начислять не будет. Исполнительный лист находится в бухгалтерии? Задержка выплат происходит не по вине бывшего мужа, а по объективным причинам, которые не зависят от воли бывшего мужа. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте!
В случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.