Ханты-Мансийск, 18.08.2017, 18:21

Какая сумма задолженности не должна превышать лимит, если я брала деньги в МФО в июле 2017 года?

Вопрос №13039518 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2017, 18:21
Какая сумма задолженности не должна превышать лимит, если я брала деньги в мфо в июле 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда. Вы не точно выражаетесь, говоря о том что сумма задолженности не должна превышать некий лимит. В соответствии с законом от 03.07.2016 г. №230-ФЗ о защите прав должников и о внесении изменений в закон об МФО, с 1 января 2017 года после возникновения просрочки сумма процентов, начисленных должнику за пользование займом, не может превышать более чем в 2 раза оставшуюся не погашенную сумму основного долга.

Но это не касается неустойки. Размеры неустойки этим законом никак не ограничиваются. А вы должны учитывать, что сумма задолженности складывается из трех компонентов сумма основного долга процентов за пользование займом и неустойки. Но неустойку при обращении кредитора в суд можно снизить на основании ст.333 ГК РФ,

Удачи вам.

18.08.2017, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства определяются по договору.

18.08.2017, 18:22

По закону от 29 марта сумма не должна превышать более чем 4 раза, я слышала, что внесли поправку и сумма на данный момент не превышает 3 х раз, это так или нет? и на какой закон ссылаться?

18.08.2017, 18:24

Здравствуйте mr будет начислять вам процент А до бесконечности И в последний день истечения срока предъявления искового заявления в суд скорее всего подаст в судебной инстанцией на взыскание долга естественно там сумма будет гораздо меньше нежели сейчас вам выставляются счета к словам нужно на закон о потребительском займе.

18.08.2017, 18:32

Здравствуйте Надежда. Очевидно вы имеете в виду Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Действительно в июле 2016 года в данный закон были внесены изменения в статью 12, и с 1 января 2017 года микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику физическому лицу проценты по договору краткосрочного потребительского займа (то есть займы на срок до одного года), если сумма начисленных по договору процентов достигнет 3-кратного размера суммы займа.

Но это не касается сумм неустойки и платежей за услуги оказываемые заемщику за отдельную плату. Речь идет только о процентах за пользование займом.

Удачи вам.

18.08.2017, 19:01