Могу ли я претендовать при разводе с мужем на раздел его 1\3 доли?
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.
В-третьих, только имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.
К вашему сожалению приватизированная вашим мужем квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и поэтому разделу при разводе НЕ подлежит.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22 мая 2011г
22 мая 2011г
Татьяна, конечно не можете, т.к. данная доля в квартире мужа разделу не подлежит.