Вопрос о взыскании 3 млн. 300 тыс как неосновательное обогащение или подаче иска о понуждении зачесть деньги в счет уплаты договора

Покупатель приобретает нежилое здание у продавца по договору купли продажи от 01.07.2013 г. в рассрочку, за 15 млн. рублей. Договором предусмотрено возмещение инфляционных потерь, инфляция составила 2 млн. 770 тыс. Денежные средства Покупатель передает наличными Продавцу на сумму 15 млн рублей, о чем имеется расписки в получении денежных средств. Юр. лицо переводит со своего расчетного счета во исполнение вышеуказанного договора за Матвееву Ю.И. сумму в размере 3 млн. 300 тыс. Данную сумму Продавец счет исполнения договора не принимает. Вопрос: Взыскивать 3 млн. 300 тыс как неосновательное обогащение или подавать иск о понуждении зачесть деньги в счет уплаты договора.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Зачет это односторонняя сделка, для него достаточно сделать соответствующие заявление. Пишите претензию на возраст денег, а затем в суд.

Извините, в суд с каким иском?

Здравствуйте. Пишите на взыскание неосновательного обогащения, а там в процессе путем обмена документов сможете произвести взаимозачет. Наоборот никак - будет отказ. Взаимозачет - свобода договора, к нему понудить нельзя.

Доброго времени суток. Вам нужно направить ему письменную претензию о зачете. В случае отказа от зачета просите перечислить деньги обратно по таким-то реквизитам в такой-то срок. Если не зачтет и в указанный срок не перечисляет, то взыскивайте через суд. Думаю, что после получения претензии человек выйдет с разговором.