Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего супруга?
Доброго времени суток! Елена, данный вопрос решается через органы опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию. Вам необходимо предоставить в органы опеки доказательную базу того что отец не общается с ребенком, уклоняется от уплаты алиментов (злостное уклонение считается если родитель не оплачивает более 4 месяцев).
Удачи и всего Вам доброго!
Здравствуйте! Так как ребенку нет 14 лет, то для изменения фамилии ребенку, нужно согласие органа опеки и попечительства, а также согласие отца ребенка. Если согласия нет, то в судебном порядке.
Здравствуйте. Все эти лобстоятельства не имеют никакого отношения к смене фамилии ребенку. Смена фамилии ребенка на фамилию матери происходит только с разрешения органов опеки. Опека дает заключение исключительно при наличии на то согласия отца ребенка, если он не лишен родительских прав, при наличии разрешения опеки можно обращаться в ЗАГС за новым свидетельством о рождении И никак иначе. А оснований для лишения его родительских прав у Вас пока нет (