Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего супруга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Ребенку скоро 6 лет, бывший супруг не дает согласия на смену фамилии (я в новом браке), в интернете много разной информации, но мне мало что понятно. Можно как-то попробовать сменить фамилию ребенка (ребенок тоже хочет, но думаю возраст не тот, чтобы учитывали его мнение) Подскажите какие способы можно попробовать? На какой закон можно операться? К слову, бывший платит алименты с горем пополам, может не платить месяца два-три. Есть долг по алиментам, ребенок его не знает, бывший никак не общается и знать не хочет. На согласие принципиально дает отказ.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Елена, данный вопрос решается через органы опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию. Вам необходимо предоставить в органы опеки доказательную базу того что отец не общается с ребенком, уклоняется от уплаты алиментов (злостное уклонение считается если родитель не оплачивает более 4 месяцев).

Удачи и всего Вам доброго!

Здравствуйте! Так как ребенку нет 14 лет, то для изменения фамилии ребенку, нужно согласие органа опеки и попечительства, а также согласие отца ребенка. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Обращаться нужно в Мировой суд? С каким иском? Можно все нюансы по подробнее?

Здравствуйте. Все эти лобстоятельства не имеют никакого отношения к смене фамилии ребенку. Смена фамилии ребенка на фамилию матери происходит только с разрешения органов опеки. Опека дает заключение исключительно при наличии на то согласия отца ребенка, если он не лишен родительских прав, при наличии разрешения опеки можно обращаться в ЗАГС за новым свидетельством о рождении И никак иначе. А оснований для лишения его родительских прав у Вас пока нет (