Пользователь 9111.ru
Владимир, 18.08.2017, 20:27

Наследование доли в приватизированной квартире - влияние отсутствия приватизации, регистрации и проживания

Вопрос №13039993 из г. Владимир
опубликован 18.08.2017, 20:27
Получу ли я свою долю наследства в приватизированной квартире после смерти родителей, если я не участвовала в приватизации, не прописана и не живу в этой квартире, ещё там живёт моя сестра у которой своя доля в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы получите долю в наследстве. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, они наследуют поровну.

18.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая, если будет отсутствовать завещание на долю родителей, то вы имеете полное право претендовать на долю своих родителей, как и ваша сестра.

С уважением.

18.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы получите свою долю как наследница первой очереди, которыми является супруг, родители и дети наследодателя. Прописаны Вы там или нет, значения не имеет.

18.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да, Вы будет иметь право на наследство, как наследник первой очереди после смерти родителей, если завещанием не будет установлено иное.

18.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, если не будет конкретно завещания на кого-то другого, то вы, как наследник первой очереди по закону, часть доли родителе получите.

18.08.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя

В соответствии с законодательством российской федерации.

18.08.2017, 22:51

Как я смогу открыть наследное дело на долю в этой квартире, если у меня нет документов на эту квартиру и сестра мне их не отдаст?

18.08.2017, 20:49

Доброго времени суток! Обратитесь к нотариусу, попросите с помощью нотариальных запросов запросить нужные вам документы.

18.08.2017, 20:51

Любые документы можно восстановить. Чтобы подать заявление о принятие наследства, достаточно представить нотариусу свидетельство о смерти, справку с места жительства и документы о родстве.

18.08.2017, 20:52

Если у Вас не будет документы на квартиру, то можете сделать запрос в Росреестр для получения дубликатов документов. Кроме того, нотариус может самостоятельно сделать запрос.

18.08.2017, 20:52

Добрый день! В данном случае нотариус может сделать запрос в Росреестр и получить необходимые документы. Уж тут проблем никаких не будет с этим.

18.08.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае вам для начала следует обратится к нотариусу.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.08.2017, 22:52