Волгоград, 18.11.2015, 18:10

Как восстановить право наследования и разделить долю в приватизированной квартире, если был пропущен срок вступления

Вопрос №8761221 из г. Волгоград
опубликован 18.11.2015, 18:10
Мною был пропущен срок вступления в наследство. Наследство в виде доли в приватизированной квартире. Я не проживаю в квартире, но имею в ней свою долю. В квартире, после смерти бабушки сейчас живёт моя сестра и племянница, которые так же имеют свои доли, и не желают моего вступления в наследство. Бабушка умерла в 2005 году. Могу ли я восстановить своё право наследования и как будет разделена доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2015, 20:46

Если вы сумеете доказать уважительность пропуска срока в 10 лет, то сможете принять наследство.

18.11.2015, 18:11

Вадим Игоревич..Наследство не принято никем...и моя доля находится в этой же квартире...Не означает ли это ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА...?

18.11.2015, 21:01

Если Вы все это время оплачивали, например, налог на недвижимость, или коммунальные платежи, то является. Можете Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире? Наличие доли в праве, по мнению ВС РФ фактом принятия наследства не является. Это мнение спорное, но оно теперь есть.

Одно только пока непонятно, на каком основании Вы можете быть наследником после смерти бабушки? На Вас что есть завещание?

18.11.2015, 21:04

Завещания нет ни на кого. Налог на недвижимость я оплачивала. И я являюсь наследником первой очереди вместе со своей сестрой .Других наследников нет. В квартире я не прописана. Почему я не могу претендовать на наследство?

18.11.2015, 21:24

Внуки не являются наследниками по закону ни одной из очередей. И уж тем более - первой. Так по какому основанию Вы наследуете? По праву представления? Ваши родители, что умерли раньше бабушки?

18.11.2015, 22:42

Да,они умерли раньше бабушки

18.11.2015, 22:51

Как тогда должна оформится доля бабушки,если нет наследников?

18.11.2015, 22:54

Тогда Вы с сестрой наследники по праву представления. Вы наследство приняли фактически. Но скорее всего, это придется доказывать в суде.

19.11.2015, 08:56