Волгоград, 18.08.2017, 20:43

Развод и имущество - Может ли муж отсудить половину квартиры за развод, если не участвовал в платежах ипотеки?

Вопрос №13040058 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2017, 20:43
Добрый вечер, уважаемые юристы. Подруга собирается подать на развод. У нее есть квартира, взятая ею в ипотеку до брака. Муж участия в выплатах ипотечного кредита не принимал, в ремонте финансово не участвовал, практически все время в браке не работал, пил. А теперь грозится отсудить у нее половину квартиры при разводе. Имеет ли он на это право? А если юридически имеет, можно ли как-то избежать такого несправедливого раздела? Ипотечный кредит еще не погашен. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не имеет он прав на квартиру, и суд ему не поможет в этом. Совместные платежи по кредиту сможет разделить.

18.08.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, единственное что он может отсудить, это половина процентов выплаченных в браке за ипотечное жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира куплена до брака, поэтому муж не может претендовать на неё. Единственное что может – взыскать половину платежей по кредиту, которые были сделаны в браке.

18.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ч.3 ст.34 скрф.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

можно избежать, пусть доказывает, что не работал, пил, не занимался воспитанием детей, т.е находился на иждивении жены.

18.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если квартира была приобретена до брака, следовательно супруг не имеет отношение к данному недвижимому имуществу.

18.08.2017, 22:48

А если в суде предоставить доказательства, что все выплаты кредита производились исключительно за ее счет? Суд может это учесть и отказать ему в иске, который он наверняка подаст?

18.08.2017, 20:50

Тоже можно предоставить.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

18.08.2017, 20:51

Доброго времени суток! Да, можете предоставить данные доказательства. Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

18.08.2017, 20:52

Добрый день! Разумеется Вы имеете право предоставлять любые доказательства подтверждающие Вашу позицию, а оценку уже им будет давать суд.

18.08.2017, 20:52

Конечно можно предоставить такие доказательства, если они есть. Это не так то просто сделать. Он может заявить в суде, что приносил Вам наличку, и вы с нее оплачивали.

18.08.2017, 20:56

Здравствуйте! В данном случае 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

18.08.2017, 22:49