Москва, 22.11.2019, 12:25

Как будет делиться квартира, купленная по ДДУ в браке и оплаченная совместными деньгами после смерти мужа?

Вопрос №16590005 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 12:25
Умер муж. У него до брака была куплена в ипотеку квартира по дду, принял квартиру уже будучи в браке. Жили мы до ипотеки вместе уже год, и первоначальный взнос был на общие деньги, тк мы вели совместный бюджет. Платил ипотеку уже в браке 1.5 года. Можно ли выделить супружескую долю или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемая Полина!

Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ данная квартира является супружеским имуществом, поскольку регистрация права собственности произошла в период брака:

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

22.11.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если был факт регистрации права в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Да, можно выделить супружескую долю. Тем более положения ст.36 Семейного кодекса РФ не смогут доказать, т.к. Вы вкладывали свои средства в том числе.

22.11.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Полина!

Отвечу проще. Пусть не первым, но постараюсь, чтобы было понятно и полезно для Вас.

Да. можно выделить. Т.к. платежи платились уже в браке, право собственности оформлялось в браке (ст. 34 СК РФ). При этом, иной размер долей надо еще будет доказать заинтересованным лицам. Т.е, те кто возражает против того что доли должны быть равными - должны это обосновать.

Пока что - вы в выигрышном положении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

22.11.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! нет у вас там никакой супружеской доли, и быть не может. Квартиру вы не зарабатывали, а оплату могли разделить в суде. Получите половину суммы от выплаченных в совместном браке процентов за квартиру, но никак не часть квартиры. Если супруг умер, то квартира делиться на всех наследников в равных долях! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 12:29

Если ваш муж не оформил право собственности ст 209 ГК РФ,то вопрос о выделении супружеской доли придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Нужно подавать иск о признании права собственности на квартиру Ответчиками по таким искам выступают местные органы власти в лице администрации После признания права собственности на квартиру вы можете при подаче документов на наследование выделить супружескую долю согласно ст 1150 ГК РФ

Думаю. Что я вам подробно и понятно объяснил: каким образом Вам следует действовать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

22.11.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К сожалению, супружеской доли нет, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.

22.11.2019, 12:45

Полина, да.

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Кроме того, при определении доли пережившего супруга необходимо выяснить факт приобретения имущества в период брака на совместные средства. К имуществу, нажитому супругами во время брака законодатель в ст. 34 СК РФ относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Режим совместной собственности супругов распространяется на все нажитое в браке имущество и в тех случаях, когда один из супругов в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов, может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

22.11.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Полина, так как муж "Платил ипотеку уже в браке 1.5 года" , то в этой части и возникает обязательная супружеская доля в размере 1/2 от произведенных платежей, эквивалентно стоимости квартры на момент открытия наследства. Ведь деньги по ипотеке уплаченные им принадлежат и Вам тоже на законном основании, в этой связи в порядке ст.34 СК РФ являются общей совместно собственностью.

Удачи Вам.

22.11.2019, 13:09

Добрый день

В раках закона все приобретенное в период брака имущество, - совместно нажитое (общее), после смерти супруга вы можете рассчитывать на выделение супружеской доли.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

22.11.2019, 13:10

Здравствуйте Полина

Чтобы выделить супружескую долю нужно доказать, что квартира приобретена в браке согласно ст. 34 СК, а по общему праву вы являетесь наследником первой очереди по ст. 1142 ГК к имуществу.

22.11.2019, 13:18

Право собственности он не успел оформить, только в браке оформил передаточный акт на квартиру.

22.11.2019, 12:28

Тем более это совместная собственность согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, на половину которой имеют право оба супруга. Вы вправе требовать выделения супружеской доли.

22.11.2019, 12:28

Смотрите мой ответ, там написано о вашем дополнении.

22.11.2019, 12:29

---у вас нет в данной квартире, супружеской доли, и быть не может. Если супруг умер, то квартира делиться на всех наследников в равных долях! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

22.11.2019, 12:30

Здравствуйте!

Если кредитные (ипотечные) средства были получены и израсходованы до регистрации брака, то супружеской доли нет.

22.11.2019, 19:26

Является ли передаточный акт аналогом права собственности? И его остаток по ипотеке сейчас погасила страховая компания, как тут быть? Это будет считаться, что в браке погасили ипотеку или нет?

22.11.2019, 12:40

На основании передаточного акта регистрируют в Росреестра право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Погашение ипотеки страховщиком не имеет отношения к вопросу о том, как делится собственность.

22.11.2019, 12:42