LSN Messenger
Воронеж, 18.08.2017, 21:36

Обвинение в краже родственниками после пропажи станка на моей собственной территории - законно ли такое и как защититься?

Вопрос №13040241 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2017, 21:36
В марте 2016 года был куплен дом в деревне у родственников. Во дворе оставался их станок, который они собирались забрать. В доме никто не проживает и за ним не следит. Мы там появлялись последний раз весной 2017. И в августе они всё-таки решили забрать этот станок, но его там не оказалось. Родственники написали заявление в полицию. И теперь нас обвиняют в краже. Соседи видели как мы заезжали во двор и что-то грузили в машину. Так же полиция угрожала мужу проверкой на полиграфе. На сколько всё это законно? И как могут обвинять в краже, если этот станок находился на моей частаной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приглашайте адвоката... Иначе с такими показаниями свидетелей - соседей трудно вам придется доказать невиновность.. Полиции все равно... Им бы план по раскрываемости выполнить и дело сдать в суд... Разбираться и искать не будут.. нужно самим о себе позаботиться. А для этого адвокат нужен.

18.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Не понятно, что Вас смущает. Проверка на причастность - это нормально. Наймите адвоката.

. Удачи вам и всего наилучшего.

18.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Людмила, ну проверка полиграфом не является доказательством в суде. Если ничего не брали, почему не соглашаетесь. Есть обвинение, нанимайте адвоката, потому что в таких делах нужно ознакомление с материалами и каждый случай индивидуален.

18.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! От полиграфа можно отказаться, тем более его результаты доказательством не являются. То что вас заподозрили в краже явление обычное, поскольку в полицию было написано заявление. Станок находился на вашей частной собственности, однако как понятно из вопроса он вам не принадлежит, следовательно хищение могло иметь место.

18.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право отказаться от полиграфа. Вам лучше нанять адвоката. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.08.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Состава преступления в Ваших действиях нет и его не докажут если Вы сразу займете грамотную правовую позицию, для чего обязательно наймите адвоката. От полиграфа Вы имеете право отказаться.

19.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как я могу сама у себя украсть? Я этого понять не могу? На сколько обвинение вообще законно?

18.08.2017, 21:45

Ну вас же обвиняют не в краже вашего имущества, а в краже станка, который у вас находился, поэтому по закону-все правомерно. Если не брали ничего, не переживайте, проведут проверку и все обойдется.

18.08.2017, 21:49

Ну то, что находилась вещь у вас во дворе, не означает, что она ваша. Поэтому вполне законно подозрение. Если нечего бояться, то пройдите полиграф.

18.08.2017, 21:53

Доброго времени суток! Этот станок принадлежит вам на праве собственности или нет, если нет, то безусловно собственник станка вправе обратиться с заявлением что его похитили. Вас насколько понимаю в краже не обвиняют, просто проводится проверка, если возбудят в отношении вас уголовное дело и предъявят обвинение в совершении хищения, только тогда можно будет оспаривать законно это или нет. Если дело не в отношении вас не возбуждено, то никакого обвинения быть не может.

18.08.2017, 21:57

Добрый вечер! Вы немножно путаете понятия. Вас обвиняют в краже чужого имущества.. Представьте, что к Вам приходят гости, а вы тайно их вещь похищаете.. сумку, например, обувь... по Вашему это не является кражей, если эта вещь находилась в вашем доме?

18.08.2017, 21:59

Здравствуйте! В данном случае все правомерно. Станок не является вашим имуществом. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.08.2017, 23:21